A livello regionale la SICP è rappresentata da 16 sedi regionali: Basilicata, Calabria, Campania, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana, Umbria, Veneto e Trentino-Alto Adige e da due sedi interregionali: Abruzzo-Molise e Piemonte-Valle d’Aosta.

Ciascuna Sede regionale è guidata da un Coordinatore e da un Consiglio regionale, eletti dai Soci della Regione che, come il Presidente e il Consiglio Direttivo Nazionale, durano in carica 4 anni.

Sede Interregionale Abruzzo – Molise

Coordinatore:
Mariano Flocco
Consiglio regionale:
  • Valeria Ballarini
  • Pier Paolo Carinci
  • Andrea D’Alete
  • Maria Elia Di Ciano
  • Maria Di Domenico
  • Giovanna Viola

Sede Regionale Basilicata

Coordinatore:
Marcello Ricciuti (2° mandato)
Segretario:
Salvatore Di Matteo
Consiglio regionale:
  • Rita Autunno
  • Lucia Colangelo
  • Giovanni Vito Corona
  • Pasquale Di Leo
  • Salvatore Di Matteo
  • Giovanna Martorano

Sede Regionale Calabria

Coordinatore:
Francesco Nigro Imperiale
Segretario:
Francesca Dalmastri
Consiglio regionale:
  • Francesca Arvino
  • Francesca Dalmastri
  • Antonino Iaria
  • Giuseppe Stillo
  • Vincenzo Trapani Lombardo

Sede Regionale Emilia Romagna

Coordinatore:
Raffaella Bertè
Segretario:
Valentina Vignola
Consiglio regionale:
  • Davide Cassinelli
  • Simone Cernesi
  • Daniele Dini
  • Cinzia Fierro
  • Luigi Montanari
  • Anna Tedeschi
  • Silvia Varani
  • Valentina Vignola

Sede Regionale Friuli Venezia Giulia

Coordinatore:
Raffaella Antonione
Segretario:
Fabrizio Gangi
Consiglio regionale:
  • Carmela De Fusco
  • Lucia De Zen
  • Fabrizio Gangi
  • Manuela Puntin
  • Simon Spazzapan
  • Graziella Valoppi
  • Sabrina Venuti

Sede Regionale Lazio

Coordinatore:
Santa Cogliandolo
Segretario:
Francesco Scarcella
Consiglio regionale:
  • Giuliano Cecconi
  • Daniela D’Angelo
  • Mauro De Clementi
  • Concetta Di Fonzo
  • Renato Fanelli
  • Sara Purificato
  • Francesco Scarcella
  • Alice Summa

Sede Regionale Liguria

Coordinatore:
Nadia Balletto (2° mandato)
Segretario:
Federica Debenedetti
Consiglio regionale:
  • Marta Bottino
  • Federica Debenedetti
  • Giovanna Lenci
  • Maria Luisa Sorce

Sede Regionale Lombardia

Coordinatore:
Gianpaolo Fortini
Segretario:
Michele Fortis
Consiglio regionale:
  • Irene Maria Banfi
  • Michele Fortis
  • Cristiana Gerosa
  • Carlo Grizzetti
  • Alessandro Guerroni
  • Giada Lonati
  • Carla Longhi
  • Rita Maimone Baronello
  • Anna Maria Russo
  • Michele Sofia

Sede Regionale Marche

Coordinatore:
Carlo Alberto Brunori (2° mandato)
Segretario:
Rita D'Urso
Consiglio regionale:
  • Paola Biagiotti
  • Monica Cabascia
  • Rita D’Urso
  • Sergio Giorgetti
  • Giulia Lisotti
  • Ayres Marques Pinto

Sede Interregionale Piemonte – Valle D’Aosta

Coordinatore:
Cinzia Ricetto
Segretario:
Valeria Ghelleri
Consiglio regionale:
  • Giovanni Bersano
  • Elena Gastaldi
  • Valeria Ghelleri
  • Anna Porta
  • Simone Veronese
  • Marco Musi (Consigliere Valle d’Aosta)

Sede Regionale Puglia

Coordinatore:
Luca Savino
Segretario:
Tommaso Fusaro
Consiglio regionale:
  • Sebastiano Argentiero
  • Michelangelo Brindicci
  • Gialma Lucio Carlà
  • Tommaso Fusaro
  • Ivana Romanello
  • Gianluca Ronga
  • Maria Tanese

Sede Regionale Sardegna

Coordinatore:
Bruno Farci
Segretario:
Annapaola Deiana
Consiglio regionale:
  • Anna Paola Deiana
  • Maria Cristina Deidda
  • Giuseppe Obinu
  • Michela Pisano
  • Salvatore Salis
  • Denise Vacca

Sede Regionale Sicilia

Coordinatore:
Di Maggio Edoardo
Segretario:
Gaetano Catalano
Consiglio regionale:
  • Giovanni Paolo Alario
  • Geraldo Alongi
  • Gaetano Catalano
  • Roberto Garofalo
  • Antonino Germanà
  • Patrizia Giardina
  • Davide Nicola Girelli
  • Luigi Maiorana
  • Giuseppe Biagio Mulè

Sede Regionale Toscana

Coordinatore:
Costanza Galli
Segretario:
Sandra Niccolini
Consiglio regionale:
  • Silvia Leoni
  • Maurizio Mannocci Galeotti
  • Piero Morino
  • Sandra Niccolini
  • Mariella Orsi

Sede Regionale Trentino-Aldo Adige

Coordinatore:
Massimo Melo
Segretario:
Patrizia Cortelletti
Consiglio regionale:
  • Giuseppe Arvia
  • Federica Bresciani
  • Patrizia Cortelletti
  • Cecilia Dal Rì
  • Lia Ossanna
  • Donata Percoco

Sede Regionale Umbria

Coordinatore:
Marta De Angelis
Segretario:
Laura Berretta
Consiglio regionale:
  • Laura Berretta
  • Guglielmo Fumi
  • Cecilia Monacelli

Sede Regionale Veneto

Coordinatore:
Giovanni Poles
Segretario:
Claudio Ferro
Consiglio regionale:
  • Ferro Claudio
  • Furlanetto Luca
  • Menegaldo Giuliana
  • Perin Roberta
  • Riolfi Mirko
  • Sandri Paolo

NAVIGAZIONE

Referenti Macroaree VAI

Regolamento regionale e Disciplinari tecnici VAI

Iscriviti alla newsletter