A livello regionale la SICP è rappresentata da 16 sedi regionali: Basilicata, Calabria, Campania, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana, Umbria, Veneto e Trentino-Alto Adige e da due sedi interregionali: Abruzzo-Molise e Piemonte-Valle d’Aosta.

Ciascuna Sede regionale è guidata da un Coordinatore e da un Consiglio regionale, eletti dai Soci della Regione che, come il Presidente e il Consiglio Direttivo Nazionale, durano in carica 4 anni.

Sede Interregionale Abruzzo – Molise

Coordinatore:
Mariano Flocco (2° mandato)
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Giuseppe Belfiore
  • Pierpaolo Carinci
  • Andrea D’Alete
  • Maria Elia Di Ciano
  • Maria Di Domenico
  • Monica Mazzocchetti

Sede Regionale Basilicata

Coordinatore:
Saverio Glisci
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Giuseppe Agneta
  • Antonella Carbone
  • Lucia Colangelo
  • Giovanni Vito Corona
  • Nunzia Lapacciana
  • Tiziana Tartaglia

Sede Regionale Calabria

Coordinatore:
Anna Tiziano
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Francesca Arvino
  • Francesca Dalmastri
  • Iolanda Mercuri
  • Paola Maria Serranò

Sede Regionale Emilia Romagna

Coordinatore:
Luigi Montanari
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Maria Grazia Bonesi
  • Simone Cernesi
  • Nicoletta Crosignani
  • Annamaria Marzi
  • Francesca Mengoli
  • Cristina Pittureri
  • Silvia Soffritti
  • Veronica Zavagli

Sede Regionale Friuli Venezia Giulia

Coordinatore:
Simon Spazzapan
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Carmela De Fusco
  • Lucia De Zen
  • Fabrizio Gangi
  • Paola Ponton
  • Manuela Quaranta
  • Chiara Taboga
  • Graziella Valoppi

Sede Regionale Lazio

Coordinatore:
Francesco Scarcella
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Mauro De Clementi
  • Renato Fanelli
  • Giulia Nazzicone
  • Fausto Petricola
  • Adelaide Ricciotti
  • Settimio Tempera
  • Marco Tineri

Sede Regionale Liguria

Coordinatore:
Giorgia Gollo
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Monica D’Urso
  • Vincenza Forgia
  • Cinzia Maranzana
  • Simona Ottonelli
  • Federica Della Rovere

Sede Regionale Lombardia

Coordinatore:
Michele Fortis
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Ivan Battistin
  • Marco Bellani
  • Cristiana Cornali
  • Carlo Grizzetti
  • Alessandro Guerroni
  • Katia Mangiarotti
  • Gabriele Piardi
  • Massimiliano Radi
  • Barbara Rizzi
  • Vivian Sardo

Sede Regionale Marche

Coordinatore:
Rita D'Urso
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Paola Biagiotti
  • Monica Cabascia
  • Giampiero Di Serafino
  • Luciano Giuliodori
  • Sabrina Marini
  • Eugenio Pucci

Sede Interregionale Piemonte – Valle D’Aosta

Coordinatore:
Cinzia Ricetto (2° mandato)
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Andrea Bovero
  • Santa Di Prima
  • Ferdinando Garretto
  • Elena Gastaldi
  • Giulia Monfrino
  • Anna Porta
  • Aurelio Viale (Consigliere Valle d’Aosta)

Sede Regionale Puglia

Coordinatore:
Tommaso Fusaro
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Marino Bruni
  • Luigi De Chirico
  • Laura De Filippo
  • Marzia Perrini
  • Antonietta Pignatelli
  • Alessandra Provenzano
  • Caterina Troiano

Sede Regionale Sardegna

Coordinatore:
Giuseppe Obinu
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Rosario Chianese
  • Barbara Corrias
  • Bruna Moro
  • Michela Pisano
  • Denise Vacca

Sede Regionale Sicilia

Coordinatore:
Gasare Lipari
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Saverio Agricola
  • Benedetta Veruska Costanzo
  • Giuseppina Digangi
  • Antonino Germanà
  • Vittorio Lenzo
  • Andrea Loria
  • Carmelinda Librici
  • Luigi Maiorana
  • Giuseppe Biagio Mulè
  • Tania Piccione

Sede Regionale Toscana

Coordinatore:
Filippo Canzani
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Barbara Bedina
  • Elena D’imporzano
  • Silvia Leoni
  • Bruno Mazzocchi
  • Guido Miccinesi
  • Cecilia Pagni
  • Sabrina Pientini

Sede Regionale Trentino-Aldo Adige

Coordinatore:
Massimo Melo (2° mandato)
Segretario:
in attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Giuseppe Arvia
  • Federica Bresciani
  • Stefano Carazzato
  • Silvana Selmi
  • Cecilia Dal Rì
  • Patrizia Cortelletti

Sede Regionale Umbria

Coordinatore:
Loredana Minelli
Segretario:
in attesa di nomima
Consiglio regionale:
  • Marta Cascioli
  • Giacomo Ercolani
  • Guglielmo Fumi
  • Orietta Persiani
  • Maria Teresa Pinca
  • Paolo Toccaceli

Sede Regionale Veneto

Coordinatore:
Gianluigi Ortalli
Segretario:
iIn attesa di nomina
Consiglio regionale:
  • Agosto Caterina
  • Cason Eleonora
  • Furlanetto Luca
  • Luisetto Giampietro
  • Menegaldo Giuliana
  • Mondin Tiziana

NAVIGAZIONE

Referenti Macroaree VAI

Regolamento regionale e Disciplinari tecnici VAI

Iscriviti alla newsletter

VAI